header

Среда, Июль 15, 2026
 
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

 

КОНСПЕКТ  УРОКА

Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс

Тема  урока: Предлог как слово и его роль в речи.

Цели и задачи урока:

  • Дать представление о роли предлога в речи;
  • Формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении;
  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

 

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент.

Дети и учитель настраиваются на урок.

 

2. Повторение материала, пройденного на уроке.

Учитель 3-4 учащимся раздаёт карточки с индивидуальными заданиями по русскому языку.

                            На задание отведено не более 3 минут.

2 слайд

 

- На прошлом уроке русского языка мы завершили работу по изучению

однокоренных  слов.

- Какие слова в русском языке мы называем однокоренными?

- Назовите признаки однокоренных слов.

( Общий корень и общее значение.)

 

Игра «Назовите лишнее слово»

 

 

 

 
 

 

 

 


 

Печурка         печка            печать

 

 

-Почему вы считаете, что это слово лишнее?

( Слово имеет общий корень, но не общее значение.)


 

Желток       жёлтый          железо

 

- Почему вы считаете, что это слово лишнее?

(Слово не  имеет общее значение.)

 

3 слайд

 

Учитель раздаёт каждому ученику  карточки со стихотворением к слайду.

К этому времени  учащихся,  работавшие  на индивидуальных карточках, заканчивают свою работу и присоединяются к классу.

 

- Учитель читает начало стихотворения:

 

Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам:

 

Далее каждую строчку стихотворения читают дети и работают с ней.

 

 

 

               
       
 
   

 

 

 


 

Лес, лесок, лесной, лесник.

 

- Можно ли эти слова назвать однокоренными?

- Почему?

- Назовите общую часть.

- Выделите корень в словах.

И так с каждой строчкой стихотворения.

 

 

 

 

 

               
   
       
 

 

 

 

Цвет, цветок, цветной, цветник.

 

 

 

 

               
       
 
 

 

 

 

 


 

Лётчик, самолёт, полёт.

 

 

 

       
   

 

 

 


 

Ледяной, ледовый, лёд.

 

3. Сообщение темы и цели урока.

 

4 слайд

 

- Отгадайте загадку.

- О чём идёт речь?

                             Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.           (ВЕСНА)

 

5 слайд

 

Рыхлый снег темнеет  …  марте

Тают льдинки  …  окне.

Зайчик бегает  …  парте

И … карте  …  стене.

 

- Прочитайте стихотворение.

- Что вы заметили?

( В стихотворении пропущены слова.)

- Назовите их.

(На слайде в стихотворении появляются пропущенные слова.)

- А кто из вас знает, как называются эти слова?

 

6 слайд

 

В , на , по – предлоги.

Дети повторяют написанное на слайде.

- А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении?

(Отдельно.)

 

7 слайд

 

Предлоги со словами пишутся отдельно.

 

- Предлог – это слово.

- Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл  стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги?

(Нет.)

- Для чего же нужны предлоги?

(Для связи слов в предложении.)

 

 

8 слайд

 

Предлог служит для связи слов в предложении.

 

5. Словарно-орфографическая работа.

 

 

9 слайд

Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.

 

10 слайд

- На экране будут появляться словарные слова с пропущенными буквами.

Вы должны записать их в тетрадь и обозначить все орфограммы.

ПРОВЕРКА:

Учащиеся проверяют правильность выполнения

работы.

11 слайд

 

 

6. Физминутка.

 

         7. Грамматическое задание.

11 слайд

 

- На доске будут появляться слова. Вы должны составить словосочетания с предлогами.

(На каждое задание по 1 уч-ся у доски, остальные работают в тетради.)

Дети записывают словосочетания, подчёркивают предлоги.

 

12-13 слайд

               пр

Собака      будка                  собака около будки

 

14-15 слайд

                 пр

Кот       забор                         кот на заборе

 

16-17 слайд

                                                пр

Ваза      цветы                         в вазе цветы

 

 

18 слайд

 

Учитель хвалит детей за проделанную работу.

 

 

9. Работа по теме урока.

19 слайд

 

Работа с учебником, стр. 150   Упр. 285

 

Закрепление изученного материала.

Ребята самостоятельно записывают предложения и подчёркивают предлоги, если они имеются.

 

20слайд

 

Проверка работы.

 

21 слайд

 

Отличие предлога от приставки.

 

22 слайд

 

Объяснение на примере предложения:

 

 

 

 
 

 

 

 


 

Коля зашёл за товарищем.


 

Между предлогом и словом можно вставить любое другое слово. Например:

 

за            своим        другом

за           лучшим     другом

 

10. Итог урока.

23 слайд

 

- Что такое предлог?

- Для чего нужны предлоги?

- Как предлоги пишутся со словами?

Учитель хвалит за работу детей.

Выставляет отметки за работу на уроке.

 

11. Домашнее задание с.151 упр. 288

24слайд

 

 

 

У вас нет прав для создания комментариев.