• Печать
Рейтинг:   / 11
ПлохоОтлично 

Ахметшина Гульнур Халиулловна

учитель русского языка и литературы,

Тюлячинская средняя общеобразовательная школа

Тюлячинского района села Тюлячи

Русский язык как развивающееся явление.

Стаж работы 14 лет, 1 квалификационная категория.

Тема: Русский язык как развивающееся явление.

Цель: показать развитие и совершенствование русского языка (на примере устаревших слов и неологизмов), знать группы славянских языков, воспитать любовь к языку.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, нетбуки (по мере возможности, но можно и без них), http://fcior.edu.ru/search.page?phrase= русский язык как развивающееся явление

Ход урока:                                                                  

I.                   Слайд 1. «Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовет вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его». (Н.В.Гоголь)

     - Ребята, скажите, как вы понимаете слова Гоголя?

     II. Язык – живое, развивающееся явление. Как всё в мире, языки рождаются и умирают, но не бесследно: пройдя долгий путь, они оставляют свои следы в других, новых языках. Примером может послужить жизнь древнегреческого и латинского языков. Они считаются «мёртвыми», потому что на них не говорят современные люди. Зато они сохранились в древних текстах, их корни проросли во все европейские языки.

Работа с модулем (чтение и обсуждение). Слайд 2 http://fcior.edu.ru/search.page?phrase

III.             Чтение упражнения 1.

- В какую группу славянских языков входит русский язык? (Варианты ответов)

-Ребята, чтобы закрепить ваши знания посмотрим 2-ой модуль: «Международное значение языка» (Слайд 3.)

- Приведите свои примеры общих черт словарного состава русского, украинского и белорусского языков.

- Какие факты подтверждают важное международное значение русского языка?

- Ребята, а как вы считаете, какие явления могут оказывать влияние на изменение и развитие русского языка? (Повторение материала 6 класса: заимствование, устаревшие слова, неологизмы)

- Какое из данных слов старше: ботинки – кроссовки, шуба – куртка?

- Приведите примеры слов, которые совсем недавно вошли в наш словарный запас. (Интернет, менеджер и т.д.)

- Вернулись в русский язык и «старые слова»: губернатор, дума, карета.

Давайте выполним задания:

1.     Подберите к словам из левого столбика соответствия, имеющие возвышенную окраску. Установите соответствия.  (Слайд 4.)

2.     Распределите слова на старославянизмы и заимствованные, заполните таблицу. (Слайд 5)

IV.            Итог урока.

Таким образом, язык представляет собой исторически развивающее явление. Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его основу. Благодаря способности сохранять свою основу и одновременно развиваться язык служит не только средством общения между людьми, но и средством хранения и передачи другим поколениям знаний об окружающем нас мире. Прав был В.Г.Белинский, утверждая, что «язык живёт вместе с жизнью народа» (Слайд 6.)

Д.з. Выполнить упр. 3, 4.