
- Подробности
- Категория: Математика
- Создано 21.02.2014 08:21
- Автор: Андреева Наталья Александровна
- Просмотров: 4596
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ №1 г.Буинска РТ»
Конспект
урока
по математике по теме
«Иррациональные уравнения»
(групповая технология, технология проблемного обучения)
Учитель математики:
Андреева Наталья Александровна
2012-2013 учебный год
Тема «Иррациональные уравнения»
Цели урока:
- обучающие: закрепить основные способы решения иррациональных уравнений; рассмотреть некоторые приемы решения уравнений нестандартными способами;
- развивающие: развивать у учащихся умения анализировать задачу перед выбором способа ее решения; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения; учить логически мыслить при переходе от частного к общему;
- воспитывающие: воспитывать у учащихся личностную рефлексию: стал ли он сам для себя изменяющимся субъектом деятельности.
Оборудование: компьютер (выход в интернет), интерактивная доска, учебная доска, бланки ЕГЭ, гелевые ручки.
Ход урока:
- Организационный момент (сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними задачи урока)
- Активизация знаний учащихся.
- Перечислите все корни, которые вы видели.
- В какой геометрической фигуре расположен ?
- Какого цвета эта окружность?
- Квадратный корень из какого числа находится в квадрате?
- Какого цвета этот квадрат?
- Каким цветом записан ?
- В какой геометрической фигуре он расположен?
Сегодня мы с вами продолжим совершенствовать навыки решения
иррациональных уравнений различными способами, а также попытаемся
применить знания при решении новых задач.
Для того чтобы хорошо работать на уроке, нужен настрой. Начнем с задачи на внимание. Смотрим и запоминаем.
Учитель несколько секунд показывает карточку с заданием классу, а затем убирает её и задаёт вопросы:
- Устно
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Какие уравнения называются равносильными?
Какие уравнения называются иррациональными? ( Иррациональными называются уравнения, содержащие переменную под знаком радикала.)
Назовите методы решения иррациональных уравнений.
- Проверка домашнее работы образовательный ресурс tatar.edu- е-КМ-Школа-Обучение –ЕГЭ-Математика-Тренинг-Решение иррациональных уравнений (решить 10 уравнений). Учамся оказывалась консультации
- Найди ошибку
III Тест «Решение иррациональных уравнений»
Отметим, что при решении иррациональных уравнений необходимо придерживаться правила: не бросайся решать уравнение сразу, проанализируй его вид, используй ОДЗ, найди самый рациональный прием его решения или докажи, что решений нет. Ответы к заданиям записываем в бланки ЕГЭ.
Вариант 1
1. Найдите корни уравнения .
1. 2 2. -6 3. 14 4. корней нет
2. Решите уравнение .
1. -3 2. 4 3. 9 4. корней нет
3. Найдите корни уравнения .
1. 0;10 2. 0;-9 3. 0 4. корней нет
4. Решите уравнение
1. -3 2. 3 3. 0;3 4. корней нет
5. Найдите корни уравнения
1. 5 2. -3;5 3. -5;3 4. корней нет
6. Решите уравнение 3
1. 0;-1 2. 0;-1 3. -1 4. корней нет
7. Найдите корни уравнения
1. 8 2. 3. 4. -8
8. Решите уравнение
1. -2 2. -2;-1 3. -1 4.
9. Найдите корни уравнения
1. -10; 2. -10;10 3. 4. -10;
10. Решите уравнение
1. -16;-2;0 2. -16 3. 0;-2 4. -16;-2
Вариант 2
1. Найдите корни уравнения .
1. 5 2. 96 3. -6 4. корней нет
2. Решите уравнение .
1. 1,5 2. 4 3. 2. 4. корней нет
3. Найдите корни уравнения .
1. 0 2. 0;9 3. 9 4. корней нет
4. Решите уравнение
1. -3 2. 3 3. 1 4. корней нет
5. Найдите корни уравнения
1. 5 2. -3;5 3. -5;3 4. корней нет
6. Решите уравнение
1. 0;3 2. 0;-3 3. корней нет 4. 3
7. Найдите корни уравнения
1. 15 2. 3. 4. корней нет
8. Решите уравнение
1. 36 2. 24; 36 3. 24 4.
9. Найдите корни уравнения
1. 11; 2. 11;-11 3. -11 4. -11;
10. Решите уравнение
1. -7 2. 0 3. -7;0 4. корней нет
Вариант 3
1. Найдите корни уравнения .
1. 2. -5 3. 5 4. корней нет
2. Решите уравнение .
1. 2. 3. 9 4. корней нет
3. Найдите корни уравнения .
1. 0;-7 2. 0; -13 3. 0 4. корней нет
4. Решите уравнение
1. -3 2. 3 3.-3;3 4. корней нет
5. Найдите корни уравнения
1. 5 2. -3;5 3. -5;3 4. корней нет
6. Решите уравнение 5
1. 0,2 2.-0,2 3. -0,1 4. корней нет
7. Найдите корни уравнения
1. 19 2. 3. 4. -19
8. Решите уравнение
1. -10 2. -10;-9 3. -9 4.
9. Найдите корни уравнения
1. -12; 2. -12;12 3. 4. -12;
10. Решите уравнение
1. -15;-2;0 2. -15 3. 0;-2 4. -15;-2
Вариант 4
1. Найдите корни уравнения .
1. 2. 3. 2 4. корней нет
2. Решите уравнение .
1. 0,5 2. 4 3. -2. 4. корней нет
3. Найдите корни уравнения .
1. 0 2. 0;21 3. 21 4. корней нет
4. Решите уравнение
1. -1 2. 0 3. 1 4. корней нет
5. Найдите корни уравнения
1. 8 2. -3;8 3. -8;3 4. -3
6. Решите уравнение
1. -6 2. 3;-6 3. корней нет 4. 3
7. Найдите корни уравнения
1. 90 2. 3. 4. корней нет
8. Решите уравнение
1. 87 2. 27; 87 3. 27 4.
9. Найдите корни уравнения
1. 14; 2. 14;-14; 3. -14 4. -14;
10. Решите уравнение
1. -13 2. -3 3. -13;-3 4. корней нет
Для тех, кто решил тест очень быстро, можно предложить на отдельном листе решить следующие уравнения:
IV Взаимопроверка тестовой работы.
( учащиеся передают бланк ответов соседу, а затем проходит взаимопроверка по предложенному учителем образцу ответов по вариантам; затем подводятся итоги такой проверки, учащиеся выставляют на бланке свою оценку, учитель собирает их )
( Образец ответов(не для данного теста):
Ответы к тестам
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
Вариант 4 |
||||
|
№ пп |
№ ответа |
№ пп |
№ ответа |
№ пп |
№ ответа |
№ пп |
№ ответа |
|
1. |
3 |
1. |
2 |
1. |
3 |
1. |
3 |
|
2. |
4 |
2. |
4 |
2. |
4 |
2. |
4 |
|
3. |
2 |
3. |
3 |
3. |
3 |
3. |
3 |
|
4. |
2 |
4. |
2 |
4. |
2 |
4. |
1 |
|
5. |
2 |
5. |
2 |
5. |
3 |
5. |
2 |
|
6. |
3 |
6. |
4 |
6. |
1 |
6. |
3 |
|
7. |
3 |
7. |
3 |
7. |
3 |
7. |
3 |
|
8. |
3 |
8. |
1 |
8. |
3 |
8. |
1 |
|
9. |
4 |
9. |
4 |
9. |
4 |
9. |
4 |
|
10. |
1 |
10. |
1 |
10. |
1 |
10. |
3 |
4 верно – «5», 3 – «4», 2 – «3»
- Решение задачи (групповая работа)
- Обсуждение решений неравенств у доски.
- Обобщение полученных результатов для неравенств общего вида.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание: учебник стр 244 Иррациональные неравенства.
- Мордкович А. Г. Алгебра и начала анализа. 10 – 11 кл.: Задачник для общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2011.
- Кальней С.Г., Олейник Т.А., Прокофьев А.А. Сборник задач по математике для подготовительных курсов. Часть 1. Алгебра и начала анализа. – 4-е изд. – М.: МИЭТ, 2009.
- КИМы ЕГЭ 2010 – 2013 г. г.
- http://rudocs.exdat.com/docs/index-18133.html
- http://dist-tutor.info/mod/lesson/view.php
- http://ru.wikibooks.org/wiki/
VI . Проблемная ситуация (групповая работа)
Учащимся предлагается решить иррациональные неравенства (обсуждение проблемы)
Пояснения учителя - При решении большинства уравнений множество их корней как правило конечно, в неравенствах же чаще всего бесконечно много решений. Решая иррациональные неравенства возведением обеих его частей в какую-либо степень, проверка всех найденных решений подстановкой в исходное неравенство невозможна, нам придется все время заботиться о том, чтобы выполняемые нами переходы были равносильными.
Для этого давайте вспомним свойства простейших неравенств, а именно, при каких условиях возведение в квадрат обеих частей верного неравенства является равносильным преобразованием.
Это возможно только в том случае, если обе части неравенства
положительны, т.е. если 0 < а < в, то а2 < в2 , или если а > в > 0, то а2 > в2 .
( при разборе решений данных неравенств нужно воспользоваться рассмотренным выше свойством числовых неравенств и областью допустимых значений переменной в неравенстве)
Групповая работа. (Проблемное обучение) Учащиеся предлагаются обсудить решения неравенств. Если возникают трудности, учитель предлагает обратиться к учебнику стр. 244
Решите неравенство:
Неравенство первого вида:
( 1 )
Аналогично, можно записать равносильный переход для неравенство с нестрогим знаком:
( 1а )
Неравенство второго вида:
( 2 )
Аналогично, для неравенства нестрогого:
( 2а )
Рассмотренные нами методы и приемы решения иррациональных уравнений и неравенств позволяют решать огромное количество различных задач. На последующих уроках мы продолжим поиски более рациональных способов решения систем уравнений, вспомним, что для решения неравенств применяется метод интервалов; попробуем применить его для иррациональных неравенств.
Задачник стр 196 №30.45,30.46.
И – Интересные, запоминающиеся моменты урока
Т – трудные, тяжелые моменты урока
О – оценка работы группы и своего вклада в общее дело
Г – главный вывод по сегодняшнему уроку
Каждая группа готовит свое мнение
Мне было интересно…. Мне было трудно… Мне было непонятно… Я бы оценил работу нашей группы как… Свою работу я оцениваю как …Я понял… Я научился… Я надеюсь… Я думаю…. Я считаю…
Литература



/ 4