
- Подробности
- Категория: Литература
- Создано 13.02.2014 07:20
- Автор: Римма
- Просмотров: 8746
Тема урока: Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки"
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и объяснять названия произведения; работать с толковым и фразеологическим словарями; определять, от какого лицаидёт повествование; анализировать внутренний мир, фантазии и характер героя-рассказчика; пересказывать по плану текст; отличать жанры литературных произведений: небылица, сказка, рассказ
Цели :формировать такую особенность поэтического мировосприятия, как способность создать воображаемый, фантастический мир на основе своих наблюдений; опираясь на высказывания от первого лица, представлять черты характера и особенности мировосприятия главного героя
Познавательные: работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль (идею, переживание), разные жизненные позиции (точки зрения, установки, умонастроения); выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект
Материал: Литературное чтение Н.А Чуракова 3 класс стр 103-109
ФГОС «Перспективная начальная школа»
Оборудование: презентация урока
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II.Актуализация знаний
Проверка домашнего задания: выразительное чтение стихотворения «Картофельные олени»
-Какой же вывод можно сделать?
-Автор обладает фантазией и воображением, а фантазёрам всё вокруг кажется одушевленным и живым.
-Какие литературные приемы использует поэтесса в своем стихотворении?
-Сравнение и олицетворение. Сравнивает – их рогами оленя, олицетворение - картошка не хочет лезть в кастрюлю.
III. Подготовка к восприятию. Постановка целей урока
-Ребята почему же люди фантазируют?
-У кого из вас есть домашние питомцы? Расскажите, что вы о них думаете?
(Рассказы детей) ( 2слайд)
Сегодня мы познакомимся с такими питомцами, который охотно делится своими мыслями.(3 слайд)
-Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название следующего произведения «Дневник фокса Микки».
-Найдите в толковом словаре значение слов «дневник» и «фокс»(4 слайд)
-Какие дневники знаете? (Школьный, дневник наблюдений, личный)
-Какое значение слова «дневник» нам подходит? (Книга, журнал, в который записывают наблюдения, события)
-Ребята, как вы думаете кто вёл этот дневник? (Собака по кличке Микки породы фокстерьер) Это отрывок из произведения.
Учитель рассказывает о породе собак.
-Это маленькая, кудрявая собачка с живым, весёлым характером.
Микки автор помог передать свои мысли. А автор произведения Саша Чёрный . Александр Михайлович Гликберг (1880- 1932 ) Он очень любил кошек и собак.( 5 слайд)
IV. Работа по теме урока
Один ученик читает первую главу.
-От чьего лица написан этот дневник? (6 слайд)
- Найдите подтверждение в тексте, что дневник написан именно собакой.
-Что же Микки рассказал о себе? Перечитайте и подчеркните слова и выражения, подтверждающие ваше мнение.
-Что он думает о своей хозяйке? Много ли времени он проводит с ней? Найдите подтверждение
-Любит ли он ее? (Да, любит, так как сравнивает с самим собой, а это высший комплимент.)
-Как фокс относится к другим людям? ( Он считает, что у людей много недостатков.)
-Какими недостатками, по мнению фокса, обладают люди? (7 слайд)
(Люди много и долго едят; люди несправедливы и невнимательны; обладают плохим вкусом.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
-Ребята, каким вы представляете фокса Микки ? Есть ли описание в первой главе? (Описание внешности там нет)
- Как вы думаете, почему?
-Прочитайте слова, записанные на доске (8 слайд)
Наблюдательный, ворчливый, пугливый, глупый, сообразительный, ленивый, хвастливый
-Выберите те характеристики, которые подходят нашему герою.
-Можно ли сказать, что мы составили портрет нашего героя? Портрет героя может быть не только внешним, но и внутренним )личностные качества героя)
-Правда ли , что Микки чрезвычайно наблюдательный? Найдите подтверждение в тексте. (слайд 6)
*** Он ставит три звёздочки, когда заканчивает какую-нибудь мысль, - он заметил эту особенность в детских книжках; отмечает очень подробно, что именно едят люди.
-О чём же мечтает Микки? Перечитайте два последних абзаца.
Он хочет, чтобы люди поняли, что нет ничего лучше, чем обедать на траве перед домом сырыми котлетами, потом барахтаться и визжать, как это делают они с Зиной.
-Продолжим знакомиться с произведением. «Осенний квардак»
-Найдите в толковом словаре значение слова «квардак»
Дети по цепочке читают вторую главу .
- В какое время происходит события в этой части.
-Куда и почему переезжает семья Зины? ( С наступлением осени они переезжают из летнего домика в Париж)
-Посмотрим на карте мира, где находится этот город.
-Посмотрите на текст главы. Что вы заметили ? (***)
-Что именно они, по мнению Микки, обозначают?
-Интересны ли наблюдения Микки о смене года?
-Как воспринимает фокс Микки осень? А весну?
VII. Подведение итогов урока
. Я предлагаю вам поработать над мини - проектами.
1 группа: если бы я был волшебником…чтобы я сделал для всех брошенных собак?
2 группа: что думают о нас, и что испытывают те собаки, которых бросили?
3 группа: совет людям, которые хотят завести домашних питомцев.
А теперь…
…Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный товарищ. У одних сбываются, у других нет. Но бывает и так, завел себе человек собаку, а она требует внимания, заботы. Надоели эти заботы человеку. И выбросили собаку на улицу, предал друга.
Ребята, какое необычное произведение мы начали изучать?
-Чем же оно необычно?
-Какие мысли Микки о жизни и себе вы добавили бы в наш список?
Рефлекция
Сегодня я прочитал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял, что…..
Я почувствовал, что…..
Теперь я могу…..
Меня удивило….
Мне захотелось…..
Домашнее задание
1.Прочитать отрывок из произведения, ответить на вопросы стр 103- 109
2. Выписать краткие формулировки из прочитанной главы на тему «Мысли Микки о жизни и о себе»



/ 13