Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11 г. Кропоткин муниципальное образование Кавказский район
ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ВЕЧЕР
«СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»
в рамках программы по формированию ключевых социокультурных компетенций обучающихся через нравственно-этическое воспитание
Социальный педагог: Рыбъякова С. В.
2015
Цель: Формирование нравственных знаний, накопление нравственного опыта поведения, отношений с окружающими.
Задачи: 1. Формирование интереса к учебе через развитие познавательных
процессов
2. Развитие творческих способностей учащихся.
3. Вовлечение родителей в подготовку и проведение мероприятия.
Оформление зала: семейные фотографии, генеалогические древа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Педагог: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Мы рады вас приветствовать на семейном вечере «Семья и семейные ценности». Сегодня, в преддверии Дня семьи, который отмечается 15 мая, программа посвящена всем членам семей наших учеников: взрослым и детям, всем поколениям, которые представляют свои семьи. У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сёстры, дедушки, бабушки.
1 ведущий: Дорогие друзья! Бабушки, дедушки, папы и мамы! Всех нас объединяет одно слово, которое будет звучать на вечере, - семья.
Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Предок – это древний предшественник по роду.
В средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное дерево.
А рисовалось он так. Внизу ствола – герб рыцаря, далее ствол делился на две условные ветви: справа рисовался герб отца, а слева – герб матери. Каждая из этих ветвей, в свою очередь, также делилась на две меньшие ветви, на которых размещались гербы деда и бабки с отцовской и материнской стороны. И для того чтобы составить родословное дерево, нужно было хорошо знать своих предков.
2 ведущий: А можете ли вы назвать имя своей прабабушки? Знаете ли, откуда она родом?
Ведь никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева. В народе неуважительно относятся к людям, которые не знают и не чтят своих родовых корней, не роднятся с родственниками. Не обязательно быть рыцарем и обладать гербом (отличительным знаком сословия), чтобы нарисовать своё генеалогическое древо.
Между прочим, выясняется интересная вещь. У каждого человека два родителя – мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше – четверо; прабабушек и прадедушек ещё вдвое больше – восемь. И так далее. Вот сколько у человека предков. И это мы сейчас увидим на примере двух семей.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
1 ведущий: Славная вещь – родословное дерево. Но если присмотреться к нему, то можно заметить одну несообразность. Выходит, что из мальчика и девочки вырастают папа с мамой, а из них – бабушки и дедушки. Странная получается картина. Как же исправить эту странность? Очень просто. Перевернём рисунок вверх ногами. Тогда дерево превратится в корень – в большой разветвлённый корень, из которого и вырос ребёнок. И недаром, когда хотят похвалить человека, говорят: «у него крепкие корни». Значит, такой человек родился в дружной хорошей семье, и семья его воспитала достойным членом семьи и общества.
2 ведущий: Для любого человека можно нарисовать и родословный корень, и родословное дерево, если мы знаем его предков и потомков.
Много интересного можно узнать от своих дальних предков, но всё же каждому из вас дороже и ближе те родственники, которые сейчас живут вместе с вами, те, кого вы зовёте своей семьёй. Семья, по определению, данному в словаре С. Ожегова, - это группа живущих вместе родственников. Сколько же их, этих родственников? Давайте считать.
Кто живёт в большой квартире?
Четверо мужчин.
Живёт в квартире дедушка,
И папа, и прадедушка,
И Миха, папин сын.
Ещё красавица живёт
С родными неразлучно.
Один из них её зовёт
Своей любимой внучкой,
Дочкой дорогой
Зовёт её другой,
А третий – милой Машей
И хозяйкой нашей!
И называет мамой,
Милой, славной самой,
Мужчина – младший сын.
Педагог: «Легко на сердце от песни весёлой, она скучать не дает никогда…», - поют герои нестареющей комедии «Весёлые ребята» вместе с Леонидом Утёсовым.
Давайте и мы не будем скучать на нашем празднике и проведём конкурс «Семейная песня».
Педагог: А кто живёт в вашей семье? Про маму, папу, бабушку и дедушку, других членов семьи вы можете рассказывать долго. А сегодня у нас мини-рассказы о бабушках и дедушках, папах и мамах и о других членах семьи. Это сложно – немногословно, но интересно представить своих родственников в миниатюрных рассказах и сочинениях.
(Ученики читают сочинения о бабушках и дедушках, написанные заранее; дарят подарки; затем читают для родных стихотворения.)
Чем жива семья сегодня?
Всех проблем не одолеть.
И порою забываем,
Что в заботах и тревогах
Главное – семью сберечь.
Дом, в котором мы живём,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет
Будут в нём на тысячу лет!
Любимые наши, бабушки и дедушки, мамы и папы!
Желаем мы вам, дорогие, здоровья,
Чтоб не было причины грустить.
И в полном здравии, конечно,
До свадьбы правнуков дожить.
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
Мне всё приятно в ней,
А бабушкины руки
Люблю всего сильней.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Мы благодарны дорогим дедам.
наши папочки не хуже
Могут кашу, щи сварить
И для дома, всё что нужно,
Могут быстро смастерить.
От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза,
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё,
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь…
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
Скорей пишите письма им
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайтесь матерей,
На матерей не обижайтесь.
В праздник наш такой желанный
Что же нам ещё сказать?
Разрешите всем сейчас нам
Вам здоровья пожелать!
Не болейте! Не старейте!
Не сердитесь никогда!
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда.
Педагог: Ребята знают не только стихи и песни о семье, но и могут спеть частушки о близких родственниках.
Мы весёлые ребята,
Мы частушки вам споём,
Коль понравятся куплеты,
Мы ещё раз пропоём.
Дорогие наши мамы,
Мы всегда гордимся вами,
Умными, спокойными.
Будем вас достойны мы!
Торты, бублики, ватрушки
Все мы любим от души.
Если любишь пироги,
Состряпать бабушку проси.
Наши папочки весёлые
Могут петь, стихи читать,
Ну а если надо будет,
Могут «Яблочко» сплясать.
Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье.
Все с уроками сидят –
Вот семейный наш подряд!
Мы частушки вам пропели,
Больше делать нечего.
Мы пойдём, а вы сидите
До другого вечера.
Педагог: А всегда ли дети виноваты в том, что вырастают белоручками и неумехами? Мы говорим о трудовом воспитании, а сами за них даже уроки делаем! Сейчас специально для вас мы покажем сценку, в которой расскажем о двух бабушках. Посмотрите на них. Может быть, кого-то они вам напоминают?
Две старушки:
1-я. Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
2-я. Да что ты, я ещё уроки не сделала…
1-я. Какие уроки? Ты что в детство впала? Ты ж сто лет как школу окончила!
2-я. Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат! Кто же им ещё поможет, кроме нас?
1-я. Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.
2-я. Правда? Это ты их так балуешь?
1-я. Я не балую! Я с ними очень строга. Вот сделаю уроки, а уж начисто они у меня всегда сами переписывают.
2-я. О, действительно строго.
1-я. Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.
2-я. Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм… гм. «У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том…»
1-я. Так, хорошо.
2-я. «…И днём и ночью волк учёный…»
1-я. Какой волк? Какой волк?
2-я. Ну, я не знаю, либо степной, либо лесной, либо ещё какой…
1-я. Да не волк, а кот учёный! Ты спятила что ли, волк разве может быть умным? Поняла? кот!
2-я. А-а, поняла, поняла! Я тогда сначала: «У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том; и днём и ночью кот учёный…»
1-я. Ну?
2-я. На луну воет с петухом.
1-я. С каким петухом? На какую луну? Ты где такое видела?
2-я. Ой, ну какая же ты подруга! У меня ещё столько уроков, я всё перепутала.
1-я. как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем учиться, может, в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?
2-я. Её уже назвали.
1-я. Как?
2-я. Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки… Бабушки, поднимите руки, кто помогает своим внукам. Поделитесь, как вы это делаете.
Педагог: В языке русского народа жили и живут слова, обозначающие степень родства. А каких родственников знаете вы? И сколько же их? Свекровь, свёкор, тесть, тёща, невестка, шурин, деверь, золовка, свояченица, племянница, тётя и другие.
Педагог: Есть такая пословица: «Счастье не птица, само не прилетит». Из чего же складывается семейное счастье? У каждого, наверняка, найдётся свой ответ на этот вопрос. Но есть и то общее, важное, что является очевидным для всех.
Как хорошо на свете жить
С родителями рядом:
Никто не позволит в семье мне тужить,
Согреют и лаской, и взглядом.
Как каждому дорог семейный очаг,
Домашний уют и тепло.
А если б у мамы и папы не состоялся их брак?
Так разве случиться могло?..
И этого даже представить нельзя,
Чтоб жизнь продолжалась в семье без меня.
А вот уж родились сестрёнка, два брата –
Как прибавленью семейства я рада!
Друзья! От души я хочу вам сказать:
Друг другу в семье мы должны помогать,
От невзгод и печалей оберегать,
Традиции предков своих продолжать!
Задания:
1. Смотать пряжу.
2. Накормить внука йогуртом (с закрытыми глазами).
3. Определить с закрытыми глазам, где свой внук или внучка.
Педагог: История каждого из нас начинается с детства. Были детьми когда-то и бабушки, и мамы, и дедушки, и папы. Какими были их детские годы? Конечно, знать это интересно и необходимо. Не знать предков своих, историю рода – значит не познать самого себя.
Говорят, что все семьи счастливы по-своему, и у большинства счастливых семей есть увлечение, какое-то любимое дело, которое объединяет и взрослых и детей: одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках из своей коллекции, есть спортивные семьи.
В нашей семье, без сомнения.
Есть у всех увлечение;
Дедушка – дачник и правовед,
Бабушка ниткой, иглой оставляет свой след,
Папа – отменный силач и штангист,
Сестрёнка искусно станцует вам твист.
Мама – наш профи по части десерта –
Тортики, пончики, джемы, галеты.
Брат посещает теннисный корт.
Я весь в футболе. Все заняты! Вот!
Педагог: Наши дети тоже имеют массу увлечений. К примеру, занимаются танцами, ходят в художественную, спортивную и музыкальную школы. И сейчас мы хотим пригласить вас в нашу музыкальную гостиную.
Дети исполняют произведения на фортепиано, скрипке, гитаре, аккордеоне.
Педагог: Наши взрослеющие дети по-разному могут принять известие о том, что вскоре в семье будет пополнение. Давайте поразмышляем. Как подготовить сына или дочь к появлению малыша.
Как показывают исследования, голос ревности нередко начинает звучать в поведении ребёнка в подобной ситуации. Ревность в семье, где двое и больше детей, - явление практически обычное. Единственному ребёнку свойственно чувство собственности по отношению к родителям. Надо всегда помнить, что детская ревность, как правило, обостряется с появлением новых членов семьи, и тут со стороны взрослых требуются осторожность, внимание, бережливость и деликатность.
Надо объяснить, что родители одинаково любят всех своих детей и что очень хорошо, когда оба они одинаково любимы детьми, когда в семье все друг друга крепко-крепко любят, жалеют, заботятся друг о друге.
Послушай, доченька, стишок,
Знаком с ним каждый малышок.
У зайчика и у лисички
Братишки есть и есть сестрички.
В окошко выгляни скорей:
«Чив-чив» - зовёт там воробей
Воробышков-малюток – сестру и брата:
Считает, что зёрнышками поделиться с ними надо.
А вот в песочнице соседка Даша,
Играет с ней братишка Саша:
«Учись, Сашок, мы в формочки кладём песочек,
Правой ты рукой держи совочек,
Форму переверни движением осторожным…
Угощай друзей красивым пирожным!»
Представь, дочурка, что в семье у нас
Уж вскоре, только не сейчас,
Появится не кукла новая и не зверушка,
А мальчуган или девчушка!
Малюсенький беспомощный ребёнок
Лежит и смотрит на тебя с пелёнок…
Что скажем мы ему тогда, родная?
Тебя мы любим всей душой, в семью к нам принимаем,
Не плачь и не пугайся, как тебе помочь расти, мы знаем.
И засияют глазки на тебя похожего, у этого комочка,
К тебе протянет ручки, улыбнётся, тебя он любит, дочка!
People… stop fighting, angels are crying
We can be better, love is the answer
Search inside, are there anymore tears to cry?
Don’t you feel so alone all against the world
(World, world…)
Search back time, when you used to sing along
To the music of your song
Song effect you can change, it’s not too late
People… stop fighting, angels are crying
We can be better, love is the answer…
Search back time, when you used to sing along
To the music of your song
Song effect you can change, it’s not too late
(People… stop fighting, angels are crying
We can be better, love is the answer) – 4
Love is the answer…
Педагог:
Я вам желаю от души,
Чтобы были дела хороши,
Чтобы в дом не стучалась беда,
Чтоб грустить не пришлось никогда.
Желаю счастья и добра,
Желаю тёплых, светлых дней,
Здоровья, что всего важней.
Спасибо всем, кто принял участие в нашем празднике. До новых встреч!