Технологическая карта урока английского языка «Food for thought: Idioms and Sayings about food»
Предмет: Английский язык (УМК «Spotlight»).
Класс: 7
Тема урока: «Food for thought: Idioms and Sayings about food»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний (комбинированный)
Форма урока: Интерактивное занятие с элементами лингвистической игры.
Технологии обучения: Технология коммуникативного обучения, элементы игровых технологий, ИКТ-технология, критическое мышление (метод ассоциаций). Оснащение: компьютер, колонки, интерактивная доска, школьная доска, визуальные карточки с идиомами, индивидуальные карточки с упражнением, карточки-билеты. Основные понятия: Idiom - a group of words in a fixed order that has a particular meaning that is different from the meanings of each word on its own. Saying - a well-known wise statement that often has a meaning that is different from the simple meanings of the words it contains.
Цели урока:
Планируемые результаты:
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Орг. момент (2 мин) | Приветствие. Создание эмоционального настроя урока (вопрос: "What is your favorite food?"). | Ученики отвечают на заданный вопрос. |
| Актуализация (5 мин) | Вводная беседа. Ребятам предлагается соотнести фразы: "It's very easy" и "It's a piece of cake" и ответить на вопрос почему в английском языке есть такие фразы? | Учащиеся ыдвигают гипотезы, находят связь еды и повседневных ситуаций. |
| Изучение нового (15 мин) | Учитель представляет идиомы через визуальные карточки, объясняет значения на английском и русском языках («для слабых» учащихся). Далее происходит этап ознакомления с аудированием: прослушивание диалога с идиомами. Задача ребят: прослушать диалог и вставить пропущенные идиомы. | Учащиеся записывают идиомы в тетрадь, прослушивают аудио, соотносят идиомы с визуальными карточками и запоминают контекст употребления. |
| Первичное закрепление (10 мин) | На первичном закреплении идиом, учитель предлагает игру "Match & Draw": соотнести идиому с картинкой и объясни значение. | Работа в парах: учащиеся сочиняют мини-диалоги с выбранными идиомами. |
| Применение знаний (8 мин) | Ребятам предлагаются индивидуальные карточки с упражнением на заполнение пропусков в предложениях (Spotlight workbook ). | Учащиеся выполняют задания на индивидуальных карточках с последующей самопроверкой. |
| Рефлексия (3 мин) и выставление оценок. | На этапе рефлексии ребятам предлагаются карточки-билеты «Food Ticket»: что было «сладким» (легким) на уроке, а что «соленым» (сложным)? На уроке учащиеся оценивают себя и других учащихся и получают отметки. | Ученики оценивают свою работу, используя лексику урока. |
| Д/З (2 мин) |
Инструктаж по выполнению задания. Дифференцированное домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание |
Раздаточный материал к уроку.
Alice: Hey, did you hear the news about the school play? It's going to be (1) a piece of cake to organize!
Bob: Really? I heard it was a total disaster.
Alice: Don't believe everything you hear. You should (2) take it with a pinch of salt.
Bob: Anyway, who is the director's favorite?
Alice: Oh, that's easy. It's Sarah. She is definitely the (3) apple of his eye.
Bob: I knew it! Wait, told anyone else yet?
Alice: No, why?
Bob: Because Tom told the whole class about it yesterday. He really (4) spilled the beans!
Alice: Ugh, typical. Well, (5) in a nutshell, he ruined the surprise.
Bob: And I guess you're acting like it’s (6) sour grapes because you didn't get the role?
Alice: Maybe a little...
Заполните пропуски в предложениях, используя подходящие идиомы: a piece of cake, in a nutshell, spill the beans, take it with a pinch of salt, sour grapes, apple of one's eye.